Корнями дерево сильно

Корнями дерево сильно

Есаян Аркадий Юрьевич, директор школы 1995-2009гг.

Поселок Смирновка находится на северо-западе  Солнечногорского района Московской области. Численность населения 1560 человек.
Ранее п. Смирновка был центральной усадьбой совхоза «Солнечное». Совхоз был известен за пределами Московской области. Он специализировался на птицеводстве, животноводстве и растениеводстве.

С 1969г. по 1992г. директором совхоза был Шамне Эммануил Яковлевич. Это был, как говорил о нём народ,  руководитель «милостью божьей».

В этом человеке сочеталась немецкая точность и методичность, западная

предприимчивость и русская неутомимость в труде. При нем совхоз из убыточного стал прибыльным совхозом-миллионером.

Шло активное строительство всей инфраструктуры, началось восстановление церкви.

Рабочих рук не хватало, и сюда стали прибывать люди из других регионов России: Мордовии, Чувашии, Татарии. Народ приезжал семьями, с детьми. Встала проблема строительства д/с, школы и амбулатории, которая к началу 80-х была решена. Школа была открыта в 1982 году. Кроме этого работало ПТУ.

Наш совхоз образовался в 1949 году.

«Солнечное» был показательным совхозом. Вот некоторые данные:

1960 год - в хозяйстве 600 гектаров занято зерновыми, 200 гектаров - картофелем,140 гектаров - пастбища.

В птичниках содержится более 60 тысяч кур-несушек и 127 тысяч молодой птицы.

Молочное стадо было более 500 коров. На фермах подрастало около 500 голов молодняка. Совхоз располагал многочисленной техникой. Хозяйство имело более 50 тракторов, свыше 30 автомобилей, 16 сельскохозяйственных комбайнов. В хозяйстве было 13 птичников. Все птичники механизированы. В совхозе работало 4 агронома, 11 зоотехников, 5 ветеринарных врачей.

Это высокая продуктивность приносила хороший доход: совхоз получил более полумиллиона рублей чистой прибыли Средняя заработная плата составила в 1969 г. - 139 рублей в месяц.

До сих пор бывшие работники совхоза с теплотой и с грустью вспоминают свою работу, которая кормила и поила и их, и жителей Солнечногорья.

Здесь вы можете познакомиться с некоторыми из них.

Дата последнего обновления страницы 17.01.2023